Разработка внеклассного мероприятия "12 июня - ДЕНЬ РОССИИ"
РАЗРАБОТКА ПРАЗДНИКА
Тема: «12 ИЮНЯ – ДЕНЬ РОССИИ»
(СИМВОЛЫ ГОСУДАРСТВА – ФЛАГ, ГЕРБ, ГИМН)
Цели:
- формирование у учащихся патриотизма и гражданственности;
- популяризация государственных символов РФ – Герба, Флага, Гимна;
- расширение исторических знаний и представлений детей;
- развить познавательную активность ребят
Задачи:
- расширить исторические знания учащихся;
- учить применять полученные знания на практике;
- развивать кругозор учащихся;
- воспитывать чувство гордости государственным символам страны.
Оборудование:
- компьютер и проектор;
- запись песен: “С чего начинается Родина”, гимн РФ;
- компьютерная презентация фотоматериалов;
- интернет
Оформление. Зал оформляется в соответствии с темой. На сцене – флаг России, герб России, карта России.
Составитель-организатор: учитель истории Шубина Е.В.
с. Подъём-Михайловка, 2014.
Подготовительная работа
1. Выход в Интернет с целью нахождения сайтов, содержащих информацию о государственных символах России.
2. Собирание материалов по подготовке к мероприятию: иллюстрации, стихи, о государственных символах.
3. В библиотеке организовать выставку книг, посвященных истории символов России.
4. Создать исследовательские группы для сбора информации и исторических фактов о российском гербе, флаге и гимне.
5. Составление компьютерной презентации фотоматериалов.
Пояснительная работа
Мероприятия о символах России, основной целью имеют формирование у учащихся патриотизма и гражданственности;
популяризация государственных символов РФ – Герба, Флага, Гимна;
расширение исторических знаний и представлений детей;
развить познавательную активность ребят.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит гимн России
Ведущий 1: Ребята, вы слышали, такие слова, как: «Отечество», «Родина»? Давайте попробуем вместе разобраться в этих понятиях.
Родина, Отечество – это место, где человек родился, вырос, где прошло его детство, где жила или живет его семья, его близкие и родные люди, где ему хорошо, комфортно; это место, куда хочется вернуться, где тебя всегда ждут, помнят, где тебе рады, где все такое родное и до боли знакомое. Для нас с вами Родина, Отечество – это Самарская область, Россия, с.Подъём-Михайловка.
Ведущий 1: Сегодня мы поговорим о нашей Родине, так как 12 июня - День России. Каждый должен знать символы государства, своего Президента и смысл праздника День России.
Ведущий 2: Как из песни слово,
Березок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа –
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть,
Люблю все то, что называют,
Одним широким словом Русь.
Ведущий 1-й. Так с чего же начинается Родина? (звучит песня « С чего начинается Родина»)
Ведущий 2-й. Родина бывает разная, но у всех она одна. А наша Родина – Россия, Самарская область, с.Подъём-Михайловка, страна, в которой мы родились, живём и учимся.
Презентация о селе. («Путь паломника») http://www.guberniatv.ru/taxonomy/term/218
чтец.
Берегите Россию,
Нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе,
И родное оконце
В позабытом селе…
Берегите Россию,
Без неё нам не жить.
Берегите её,
Чтобы вечно ей быть.
(Звучит запись песни “С чего начинается Родина”)
Ведущий 1-й. Каждая страна мира имеет свои символы, которые отражают историю народа. С XIX-го века начало складываться триединство символов – это герб, флаг и гимн. Их ещё называют символами государственного суверенитета. Они отражают, прежде всего, исторические традиции и часто политические, религиозные, природные и другие особенности страны.
Ведущий 2-й. Российскую государственную символику сейчас представляют: двуглавый орёл, бело-сине-красный флаг, гимн.
Ведущий 1-й. Сегодня мы с вами совершим экскурсию в прошлое и проследим историю становления государственных символов России. А также вы сможете принять участие в викторине, для этого вам нужно ответить на предлагаемые вопросы, и выполнить некоторые другие задания.
1 чтец (показывается герб) показ презентации о гербе и флаге.
На герб посмотрим: здесь орел,
Да не простой – двуглавый,
Символизирует страну –
Могучий, величавый.
В Европе с Азией страна,
Раскинулась широко -
Меж океанов и морей,
От запада к востоку.
Вот и взирает птица-царь,
В две стороны внимательно:
В порядке ль все, не шел чтоб враг,
Следит он обязательно.
В руках держава, скипетр есть,
Над главами – короны.
И всадник на коне верхом,
И змей, копьем сраженный.
Герб - дословно переводиться как “наследство” В толковом словаре русского языка С. И. Ожегова “герб” определяется как - “эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других документах”
Ведущий 1. Что означают символы российского герба?
Красный цвет - неустрашимость, великодушие.
Золото – сила, богатство, могущество, справедливость.
Орёл – власть, прозорливость.
Двуглавый орёл – охрана своих владений на западе, и на востоке, в Европе и Азии.
Короны – символы трёх ветвей власти: исполнительной, законодательной и судебной.
Скипетр – символ защиты суверенитета.
Держава – символ единства, целостности государства.
Всадник, поражающий змея – символ победы добра над злом.
ПРОСМОТР мультфильма «Георгий Победоносец».
- О каком символе России мы ещё не поговорили (Гимн).
- А вы знаете, что такое гимн?
Гимн — это торжественная песня или просто мелодия. Она исполняется в особых, торжественных случаях — каких? Мы уже говорили, что гимн исполняется в случае победы наших спортсменов на международных соревнованиях. Зачем же это делают? Тем самым выражается уважение к стране, из которой происходит спортсмен. Но гимн мы слышим и в других случаях: в дни торжественных праздников, собраний, когда производятся парады. Когда исполняется гимн, люди встают, мужчины должны снять головные уборы.
Наш гимн величествен, в его словах прославляется наша родина — Россия (обратите внимание учеников на конкретные слова гимна, подтверждающие эту идею). Наш гимн значительно моложе флага и герба. Однако и он имеет свою историю. Музыке гимна уже более 50 лет.
Когда наши спортсмены завоёвывают призовые места - звучит гимн РФ, и начинает взволнованно биться сердце не только у спортсменов, но и у каждого человека, кому дорога Россия. Гимн, который вы только что слышали, утверждён Государственной Думой в декабре 2000 г., текст утверждён президентом России В.В. Путиным 30 декабря 2000 г., слова гимна принадлежат известному писателю Сергею Михалкову, а музыка А. Александрову. Так накануне Нового года и нового века у России появился новый гимн.
Мы живем на территории Самарской губернии и потому должны быть знакомы и с ее символикой.
Герб Самарской области является символом общественно-исторического и государственно-административного статуса и представляет собой изображение серебряного дикого козла, обращенного в левую сторону, с золотыми рогами, червлеными (темно-красными) глазами и языком и черными копытами, помещенное на геральдический щит французской формы лазоревого цвета. Щит увенчан императорской короной и окружен золотыми дубовыми ветвями, обвитыми Андреевской лентой.
Горделивый серебряный козел на лазоревом щите внушает уважение своей уверенностью и спокойной мощью. Изображение этого животного в геральдике и символике по возрасту не уступает орлу и льву. Уже у древних народов козел обозначал вожака, вождя, был воплощением непоколебимой силы. Дубовые листья с желудями — символ полной силы. А голубая Андреевская лента, на которой носился крест высшего российского ордена — Ордена Святого апостола Андрея Первозванного, учрежденного Петром Первым, подчеркивает принадлежность Самарской области Российскому государству.
Цвета герба по правилам геральдики имеют определенный смысл:
- золото символизирует богатство, силу, верность, постоянство
- серебро (может изображаться белым цветом) — нравственную чистоту
- лазурь — величие, красоту, ясность
- червлень 9темно-красный) — отвагу, героизм, великодушие
Флаг Самарской области представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - красного, средней - белого и нижней - голубого цвета. В середине Флага изображен Герб Самарской области размером, равным по высоте двум третям ширины флага.
Ребята, мы живем в удивительнейшем и красивейшем месте нашей страны – на территории национального парка «Самарская Лука». (Просмотр слайдов «Самарская Лука»). Это наша малая Родина. Скажите, что вы представляете себе, когда слышите слово Родина? (бескрайние просторы, красоту и многообразие родного края, дом, поле, лес…).
Патриот – человек, который любит свое Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.
Патриотизм – любовь, эмоциональное отношение к Родине, выражающееся в готовности служить ей и защищать ее от врагов.
- Какие русские военачальники, композиторы, писатели, художники вам известны?
- Являются ли они гордостью России? Почему?
- Назовите известных вам героев России? Что вам известно о защитниках нашей Родины? Все ли они являются русскими?
Значит, Россия – многонациональное государство. Неважно, какой национальности человек. Важно, что каждый внес вклад в развитие и процветание страны, в которой живет.
Заключительная часть:
- О чём шла речь на нашем мероприятии?
- Что самое главное вы поняли сегодня?
- Перечислите символы нашего государства?
- Что обозначают цвета нашего флага?
- Когда поднимают флаг?
- Где мы можем увидеть изображение герба?
- Кто является автором слов и музыки к гимну?
Символы государства – это и история страны, и её сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, её отличия от других стран. Ко всем существовавшим и существующим ныне символам государства надо относиться с уважением, чтить их как памятники прошлого и достояние современности.
В заключение мне хотелось бы отметить, что символы России воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего Отечества. Мы гордимся прошлым, настоящим и будущим своей страны. Эти государственные символы нашей Родины достались нам от предков. Какими они станут в будущем, зависит только от нас.
ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ВИКТОРИНА
Ведущий: приглашаю принять участие в познавательно-развлекательной программе «Я люблю тебя, Россия!»
Ведущий: Встречайте! Команды... (названия) Капитаны команд... (имена и фамилии).
Ведущий. Тема сегодняшней нашей встречи — Россия, ее быт, культура, история, обряды. Игра будет проходить в несколько туров. Вы будете состязаться не в силе и ловкости, а в знаниях: кто больше знает и быстрее соображает. Ваши ответы будет оценивать жюри в составе
Председатель жюри (Ф.И.О.)
Члены жюри (Ф.И.О.)
Творческие конкурсы оцениваются в 5 баллов.
Интеллектуальные — в 7 баллов.
Ведущий. Вести программу буду я, Шубина Елена Васильевна. Начинаем первый тур нашей игры. Разминка. Вы должны отгадать русские народные загадки. Загадки — это зарифмованные строки, в которых дано иносказательное изображение предметов и явлений. Русские народные загадки ясные, поэтичные. Итак, начали:
1.
Голубой платок,
Алый клубок,
По платку катается —
Людям улыбается. (Небо, солнце)
2.
Двенадцать братьев
Друг за другом ходят,
Друг друга не находят. (Месяцы в году)
3.
Сидит Пахом
На коне верхом,
Книги читает,
А грамоты не знает. (Очки)
4.
Утка ныряла-ныряла –
И хвост потеряла. (Нитка с иголкой)
5.
Без крыльев, а летит,
Без языка, а говорит. (Письмо)
6.
Без языка, без голоса,
А всё расскажет. (Книга)
7.
Белый тулупчик
Сшит без рубчика. (Яйцо)
8.
Маленький Иван —
Костяной кафтан. (Орех)
9.
И языка нет,
А правду скажет. (Зеркало)
10.
Под землей птица гнездо свила,
Яиц нанесла. (Картофель)
Ведущий. Переходим к первому заданию первого тура Вам необходимо ответить на вопросы о быте, истории и культуре обряда русского народа. Итак, приготовились:
— Как назывался праздник проводов русской зимы? (Масленица)
— Какое угощение было обязательным на этом празднике? (Блины)
— Почему именно блины? Что это означало? (Символ солнца.)
— Какие блюда русской кухни вы знаете? (Щи, каша, пироги, блины.)
— Какую одежду носили русские женщины? (Сарафаны душегрейки, сапожки, полушалки.)
— Как называется русская мужская рубашка? (Косово ротка )
— Какую обувь носили русские крестьяне? (Лапти)
— Что такое изба? (Деревенский крестьянский дом)
— Какое национальное дерево России? (Береза)
— Назовите полюбившийся во всем мире сувенир земли русской. (Матрешка)
— Какой русский город называли городом мастеров? (Тулу)
— Какими ремеслами славилась Тула? (Производством оружия, самоваров, баянов, пряников.)
— Чем знаменит был Нижний Новгород? (Ярмарками)
— Назовите великую русскую реку. (Волга)
— Назовите первую столицу русского государства. (Киев)
— Что такое вече? (Общее собрание горожан в древнем Новгороде.)
— Когда была основана Москва? (В 1147 году, по свидетельству летописей.)
— Назовите двух русских князей, которые получили почетные прозвища по названию рек. (Александр Невский, Дмитрий Донской)
— Какое историческое событие описал М. Ю. Лермонтов в стихотворении «Бородино» (Бородинскую битву, равное сражение Отечественной войны 1812 года.)
— Назовите первого русского первопечатника. (Иван Федоров.)
— Назовите первого русского ученого с мировым именем, основателя Московского университета. (М. В. Ломоносов)
— Назовите великих русских писателей. (А. Пушкин, А. Чехов, Л. Толстой, Н. Некрасов...)
— Какие композиторы прославили Россию? (М. Глинка, П. Чайковский, С. Рахманинов...)
— Назовите великих русских художников. (И. Шишкин, А. Васнецов, В. Суриков, И. Левитан...)
Ведущий (объявляет конец первого тура). Слово жюри. Начинаем второй тур. На Руси с давних времен символом девичьей красоты считалась коса. Эта древнейшая русская прическа была известна еще в домонгольский период. Тогда же на Руси возникло разделение на девичьи и женские прически. Давайте вспомним с вами, какой головной убор на Руси носили молодые девушки, а какой — молодые и пожилые женщины.
Командам предлагается из предъявленных головных уборов выбрать необходимые.
Ответ:
Молодые девушки — атласная лента, кокошник.
Молодые женщины — платок.
Пожилые женщины — чепец и платок, полушалок.
Ведущий. Второе задание второго тура. Назовите русский танец, где девушки должны быть с длинной косой (Хоровод.) Совершенно верно. Предлагаю командам вспомнить названия нескольких русских народных хороводов и записать их на силуэтах.
Ответы: «Во поле береза стояла...», «Посею лебеду на берегу...», «Со вьюном я хожу...», «Каравай», «А мы просто сеяли...» и т.д.
Ведущий. Жюри подводит итоги второго тура,
Ведущий. Начинаем третий тур. Задание первое: командам необходимо будет отгадать, о какой русской народной сказке идет речь. Ведь сказка — это занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях. Итак, начали!
Кто-то за кого-то ухватился цепко, ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко. Но еще помощники скоро прибегут, победит упрямицу дружный, общий труд. («Репка».)
Колотил да колоти,
По тарелке носом.
Ничего не проглотил
И остался с носом. («Лиса и журавль)
А дорога далека.
А корзина нелегка.
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок. («Машенька и медведь»)
Ах ты, Петя-простота.
Оплошал немножко.
Не послушался кота.
Выглянул в окошко. («Петушок — Золотой гребешок»)
Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться,
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
Красна девица грустна.
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко.
Слезы льет бедняжка. («Снегурочка»)
Ответы команд.
Ведущий. В старину на Руси молодые девушки гадали, чтобы узнать свою судьбу. Этот обычай не забыт и в наши дни. В Новый год, Рождество, Крещение девушки пытаются узнать, что же их ожидает в будущем. А летом, когда цветут цветы, девушки, гадают на ромашках. Третий конкурс заключительного тура называется «Тройка, семерка, туз». Каждой команде предлагаются атрибуты гадания, которые находятся на разносах. Капитанам команд необходимо оторвать по три лепестка от ромашки и найти на разносе те предметы, которые указаны на лепестках. А затем всей команде продемонстрировать, как с помощью этого предмета можно погадать.
Предметы: зеркало, свеча, валенок, кольцо, карты, блюдце, спички. Звучит музыка. Команды выполняют задание.
Ведущий. Вот и закончилась наша программа. А кто сегодня победил, нам объявит жюри.
Подведение итогов. Награждение. Под музыку ведущий прощается с участниками и гостями программы.
РЕКВИЗИТ
1. Картины известных художников.
2. Русские головные уборы для женщин разного возраста
3. Деревянная ложка, прялка, ухват, глиняный горшок, туесок, лукошко, косоворотка, серп, лента, чугунок, веретено, рушник, коромысло, плошка.
4. Бумажные силуэты девушек.
5. Ромашка с лепестками.
6. Зеркало, свеча, валенок, кольцо, карты, блюдце, бумага, спички.
Приложение
ФЛАГ
Централизованное русское государство сложилось в 20 веке. Единого национального флага тогда не было, но у великих князей (а затем и царей) были свои знамена с изображением ликов Христа, Богородицы или святых, животных, солнца и др. На знамени Ивана Грозного в Казанском походе было изображение Спаса и 8-го креста над ним.
??? Во время правления какого царя начали изготавливать «гербовые знамена» с изображением двуглавого орла?(Иване 3, Алексее Михайловиче-отце Петра, Александре 1
Первое такое знамя было белое с широкой красной каймой, в центре изображен 2-х главый орел и гербы подвласных царю земель.
??? Когда на Руси впервые появился единый национальный флаг?(при Иване Грозном, при Александре 2, при Петре 1)
Бело-сине-красный флаг с золотым двуглавым орлом в центре в качестве «флага царя Московского» Петр 1 использовал с 1693г. Поначалу это был военный флаг, но в 1705г. указом Петр 1 даровал его торговому флоту, всем судам ходящим по Москве-реке, Волге и Двине. Выбор цветов не случаен. В то время на море властвовали бело-сине- красные цвета флагов Англии, Голландии. Эти же цвета стали символом российского флота.
??? У Петра Великого был личный штандарт, отличный от государственного флага. Какие цвета составляли этот штандарт?(желтый и черный, красный и белый, синий и белый)
Бело-сине-красный флаг связывают с именем Петра 1. Указом Александра 2 от 11,06,1858г был введен черно-желто-белый флаг. Разработчиком его был барон Борис Кельне, поклонник немецкой геральдики. Бело-сине-красный флаг оставался коммерческим. Лишь с приходом моды на флаги в 1870г он чаще стал использоваться как национальный.
??? Какие исторические события привели к появлению красного флаги в России?(приход в власти Николая 2, восстание 7.11.1917г, ВО война 1941-1945г)
В 1918г началась работа по созданию флага РСФСР, По докладу Я.М.Свердлова НКВД утвердил красное знамя с надписью «Российская Социалистическая Федеративная Республика».
???Сколько раз изменялось оформление советского красного флага?(2, 5, 11).
20.05.1918г ВЦИК утвердил вариант флага с надписью выполненной славянской вязью. Утвердили пропорции флага- длина в 2 раза больше ширины.
???В каком году в Россию вернулся бело-сине-красный флаг?(1991г, 1995г, 2000г)
22августа 1991г. в дни путча ГКЧП Президиум ВС РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании национального флага РСФСР». Но до 25.12.1991г страна называлась РСФСР и в ней сохранялся флаг 1954г. Указом президента Б.Н.Ельцина от 11.12.1993г утверждено «Положение о государственном флаге РФ». Пропорции флага 2:3 а не 1:2 как раньше и введены три цвета, а день 21 августа стал праздноваться как День флага РФ.
??? Что символизируют цвета флага?(по древнему объяснению- это религиозное восприятие мира: красный- все земное, находится внизу, синий- небесное, белый- божественное, расположен вверху).
Технология изготовления флагов: раньше их ткали, а не шили. Они были шелковые и реяли на ветру. Сейчас флаги изготавливают с помощью ТЕРМОПЕЧАТИ. Под воздействием высокой температуры краска проникает глубоко в ткань. Краска не выцветает, но и не реет, а полотнище скорее полощется на ветру.
ГЕРБ
??? Как называется наука, изучающая гербы?(нумизматика, геральдика,).
В русской геральдике 2-х главый орел впервые появился в 1497г. в правление Ивана 3.Есть две версии его появления: женидьба Ивана 3 на византийской княжне Софье Палеолог. 2-х главый орел использовался как знак императора Византии. Вторая версия- подражание гербу императора Римской империи.
??? На Руси задолго до принятия христианства существовал еще один символ, какой? (грифон, лик Богородицы, всадник, поражающий копье дракона).
Всадник- традиционный для Руси символ. Это обобщенный образ защитника Русской земли.
???Когда произошло объедение двух символов- орла и всадника в одном изображении?(при Иване 4(Грозного), при Александре 1, при Петре 1).
На груди орла был помещен щит с изображением всадника.
???Сколько раз подвергался изменениям внешний вид орла во время русских царей? (3раза, 8раз, 20раз).
Во время изменений появилась цепь называемая Андреевской, вводился крест по короной на груди орла, орел держал перевитые лентами громовные стрелы и факел в правой лапе, лавровый венец- в левой, на крыльях появились тонкие перья, святой Георгий повернулся в правую сторону, до 1917г герб оставался без изменений.
После Октябрьской революции 1917г. Николай 2 отрекся от престола. Власть перешла к Временному правительству.
??? Какие атрибуты исчезли с герба?(Монархические атрибуты, крылья орла, одна из голов орла).
Новый символ России в 1917г. представлял собой 2-хглавого орла, расправленные крылья направлены вниз, без монархических атрибутов(корон, скипетра, державы, щита со святым Георгием, титульных гербов на крыльях) и не имел цветового решения.
???Какое изображение стало гербом РСФСР?(серп и молот, окруженный венцом из колосьев, военный корабль на фоне моря, 2-хглавый орел).
Новое появление 2-хглавого орла было не совсем законным: еще до утверждения герба он появился на монетах выпущенных Банком РОССИИ.
???В каком году это произошло?(1991г, 1995г, 2000г).
16.11.1993г президент Ельцин назначил комиссию по разработке герба. 30.11,1993г подписан Указ «О государственном гербе РФ», автор рисунка Российского герба художник Е.И.Ухналев.
???Что символизирует две головы орла?
2-хглавый орел – это символ вечности России, символ сохранения в русском народе православной веры. Две головы орла напоминают об исторической судьбе России, соединяющей Восток и Запад, говорят о двуединстве Европы и Азии.
???Три короны, скипетр и держава являлись атрибутами власти монарха. А какое значение они имеют на современном гербе?
Авторы герба придали им значение суверинитета и целосности государства. Они означают три ветви власти- законодательную, исполнительную и судебную.
ГИМН
Первый официальный гимн России под названием «Молитва русских» (Боже, царя, храни!) появился в 1816 г. при Александре 1. Автором стихов был знаменитый русский поэт В.А.Жуковский, автор музыки неизвестен.
С 1883г. официальным гимном Российской империи стал новый вариант Молитвы. Слова Жуковского положены на музыку А.Ф. Львовым. Это был настоящий шедевр – всего 6 строк, которые хорошо запоминались всеми почти с первого раза.
С распадом Российской империи в марте 1917г. встал вопрос о национальной символике и в частности о гимне. В качестве временного гимна в 1917г исполняли «Марсельезу» автора К.Ж. Руже де Лиля. Но потом большевики сочли это произведение слишком буржуазным и Ленин предложил исполнять в качестве гимна «Интернационал», который с января 1918г. стал первым государственным гимном Советского государства (слова Э. Готье, муз. ). С 1944г. «Интернационал» становиться партийным гимном Советского Союза. Но музыка написана советским композитором А.В.Александровым, стихи С.В.Михалков. После распада СССР с 25.12.1991г. в качестве гимна утверждена «Патриотическая песня» М.И.Глинки, музыка осталась той же. Новые стихи написал С.В.Михалков.
Вывод: Надеюсь, что после праздника вы, ребята, более серьезно и уважительно будите относиться к символам государства и не важно, нашего или любого другого. Ведь любой из символов государства отражает не только его историю, но и силу и дух народа. Любое общественное мероприятие, на котором присутствуют государственные символы повышает его значимость и важность. В момент исполнения государственного гимна все присутствующие на мероприятии должны встать, снять головной убор и если исполнение гимна сопровождается поднятием флага – повернуться лицом к флагу.