Технологическая карта урока истории в 5 классе
«Города Эллады подчиняются Македонии».
Технологическая карта урока
Предмет |
История |
|
Класс |
5 |
|
Базовый учебник |
Учебник – Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. – М.: Просвещение, 2012. |
|
Дата проведения |
17 марта 2014 года |
|
Тема урока |
Города Эллады подчиняются Македонии |
|
Тип урока |
изучение нового материала |
|
Цели урока |
Формирование представлений об особенностях социально-экономического и политического устройства Македонии, противоборстве Греции и Македонии, деятельности Демосфена по сплочению греческих полисов, определения последствий поражения греческого войска в битве при Херонее. |
|
Задачи урока |
- изучить основные события, позицию ведущих политиков по вопросу о сопротивлении греческих полисов Македонии; - выяснить причины завоевания Греции Македонией; -воспитание чувства коллективизма, ответственности за свои поступки; быть терпимым к иным точкам зрения.
|
|
Решаемые проблемы |
Почему Македонская держава смогла покорить Грецию?
|
|
Планируемые результаты
|
Личностные: - Самоопределение (формирование гражданской идентичности личности); - Смыслообразование (развитие познавательных интересов): высказывать свое отношение к македонскому царю Филиппу, оценивать отрицательные и положительные черты характера, поступков, к оценкам современников македонского царя на причины потери Грецией независимости; - развивать умение работать в группах; воспитание чувства коллективизма, ответственности за свои поступки; быть терпимым к иным точкам зрения. Метапредметные:Коммуникативные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения. Регулятивные: – определять цель, проблему в учебной деятельности; – выдвигать версии; – планировать учебную деятельность; – работать по плану, сверяясь с целью; – находить и исправлять ошибки; – оценивать степень достижения цели. Познавательные: объяснять исторические явления, процессы, связи, отношения, выявляемые в ходе исследования учебного материала; продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника; составить себе представление о причинах ослабления Греции, о македонских войнах, о македонском войске; уметь переводить информацию из текста в таблицу. Коммуникативные: излагать своё мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами. Предметные: научиться читать историческую карту, анализировать и обобщать её данные; овладевать целостным представлением об историческом пути Македонского государства; объяснять причины распада Греции; давать образную характеристику Александра Македонского; сравнивать македонское и греческое войско, объяснять сходства и различия в них.
|
|
Технологии |
Объяснительно-иллюстративные, диалогические, игровые («мозговой штурм», «верные-неверные утверждения»), проблемные, поисковые, творческие, информационные (компьютерные). Здоровьесбережения, развития исследовательских навыков, педагогики сотрудничества, личностно-ориентированного обучения
|
|
Формы работы |
фронтальная, парная, групповая, индивидуальная |
|
Внутрипредметные связи |
Литература, география, |
|
Виды деятельности учителя |
Организует, направляет, контролирует
|
|
Виды деятельности учащихся |
Разбирают понятия по теме урока; записывают и анализируют определения, выделяют ключевые слова; анализируют тексты; высказывают предположения о целях работы на уроке; формируют цель, тему урока; работают в группе; выполняют задание учителя; работают с учебником, исправляют ошибки; выполняют творческие задания; решают проблемные ситуации; слушают, записывают. |
|
Виды используемых ИКТ |
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация |
|
Интернет-ресурсы |
www.1september.ru , Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов. Режим доступа: http://school-collection.edu.ru Федеральный Государственный Образовательный Стандарт[электронный ресурс] :http://standart.edu.ru prezentacii.com/.../6301-chelovek...cheloveke.html
|
|
Материалы и оборудование |
Раздаточный материал, Атлас и Контурная карта по истории Древнего мира, персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска. |
Структура урока
Этапы урока |
Длительность этапа |
Формы, методы, методические приемы |
Средства ИКТ |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма контроля |
|
Осуществляемые действия |
Формируемые УУД |
||||||
I.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) |
1 мин |
Фронтальная. Словесный. Слово учителя. |
|
Приветствие, проверка готовности к уроку. - Здравствуйте, ребята, садитесь.
|
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.
|
Личностные – проявляют готовность к работе.
|
|
II. Проверка домашнего задания |
3 мин |
Коллективная. Словесный. Хронологическая разминка. Парная. Словесный. Чтение. |
Слайд 2. |
Раздает карточки (см. Приложение) для дифференцированной работы учащихся по парам (6 пар), с остальными - Организует работу с хронологией: 3000 г. до н.э. , 2600 г. до н.э. , 1792-1750гг. до н.э., 1500г. до н.э., 1200 г. до н.э., 776г до н.э., 594 г. до н.э., 538г. до н.э., 525г. до н.э., 490 г. до н.э., 480 г. до н.э., 443г. до н.э. |
Называют даты важнейших событий, соотносят год с веком, устанавливают последовательность исторических событий. |
Регулятивные: осуществляют контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные – участвуют в диалоге, общей беседе.
Личностные – проявляют этические чувства. |
Работа по карточкам Хронология. |
III. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи. |
5 мин. |
Фронтальная. Словесный. Наглядный, практический, проблемный, работа с картой, проблема. Беседа. |
Слайд 3,4
Слайд 5.
Слайд 6.
|
Используя карты V в. до н.э. и IV в. до н.э. (презентация), предлагает сравнить положение Греции, Персии и Македонии.
Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.
Показывает слайд с темой урока.
Создает проблемную ситуацию: Расцвет греческих городов-государств был недолгим. Ещё при жизни Перикла в самой Греции начались войны между городами за право главенствовать в Элладе. Для греков настали страшные времена: лилась кровь, разрушались жилища, приходили в запустении оливковые рощи и виноградники…А между тем северный сосед Греции Македония в это время становится сильным и мощным государством. Царь Македонии Филипп смогут покорить Грецию. Почему? Вот это мы и выясним сегодня на уроке: «Почему в V веке до н.э. Греция сумела отстоять свободу в борьбе с Персидской державой, а в IV веке до н.э. была захвачена небольшой Македонией?»
Фиксирует гипотезы учеников на доске:
|
Сравнивают явления; Извлекают информацию из исторических карт.
Принимают и сохраняют учебную задачу.
Слушают в соответствии с целевой установкой.
Записывают тему урока в тетради.
Участвуют в обсуждении и формулировке аргументов.
Корректно и тактично исправляют неточности в ответах товарищей.
Идёт «мозговой штурм»: выдвигают гипотезы и обосновывают её. Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта. Дополняют, уточняют анализ текста |
Познавательные – Анализируют карту. Вспоминают изученный ранее материал. Делают выводы об изменении положения Македонии и Греции в IV в. до н.э.
Регулятивные – Отделяют известное от неизвестного в знаниях. Дополняют и уточняют ответы учащихся.
Коммуникативные- Взаимодействуют с учителем во время беседы.
Познавательные- Предлагают возможные варианты темы урока. Выделяют главную информацию.
Регулятивные- Проектируют и формулируют учебную цель.
Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу поставленного задания.
Коммуникативная- Слушают собеседника
Регулятивные- принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
|
Беседа по вопросам. Работа с картой |
IV. Осмысление. Усвоение новых знаний и способов действий.
1. Работа по учебнику
2. Работа с презентацией
|
8 мин.
9 минут |
Фронтальная, парная. Словесный, наглядный, практический. Чтение, беседа, работа с текстом, комментированное чтение, работа с картой, письмо. |
Слайды 7-9.
Слайд 10.
Слайд 11.
Слайд 12.
Слайд 13.
Слайд 14.
|
Организует работу с текстом учебника (параграф 41) и нацеливает учеников на поиск аргументов в пользу выдвинутых предположений.
Организует обсуждение прочитанного текста, дополняя ответы иллюстрацией соответствующих слайдов: - Какая форма правления существовала в Македонии? - С какой целью было создано войско? - Как называлось построение пехоты? - В чем сильные и слабые стороны построения фаланги? В какой местности она могла успешно действовать?
Предлагает выбрать способ фиксации информации: таблица, рисунок, схема, план.
Главные требования – аккуратность, краткость, четкость записей. В ходе обсуждения информации о роли Филиппа II в создании новой македонской армии демонстрируются слайды 7-9.
Показывает слайд с аргументами учащихся:
I. Усиление Македонии 1. Объединение Македонии под властью Филиппа II. 2. Укрепление македонской армии. 3. Создание осадной техники. 4. Использование подкупа и политики «разделяй и властвуй».
II. Ослабление Греции 1. Длительные войны между греческими полисами. 2. Разорение земледельцев. 3. Усиление борьбы между богатыми и бедными жителями полисов.
Предлагает подвести итоги обсуждению. Подводя итоги этому этапу работы, учитель демонстрирует слайд 10.
Учитель подводит итоги обсуждению и демонстрирует карту, наглядно свидетельствующую о расширении владений Македонии на Балканском полуострове. Демонстрирует слайды презентации о политической борьбе в Афинах, представленной фигурами Исократа и Демосфена.
Предлагает представить себя жителем Афин и сделать собственный выбор с объяснением выбранной позиции.
Схема битвы при Херонее дополняется рассказом учителя: Филипп доверил 18-летнему Александру командовать конницей на левом крыле, сам же руководил фалангой. Зная пылкость афинян в бою, Филипп решил сначала измотать их. Изначальная позиция греков была выгодной, речка прикрывала их фланг с одной стороны, холм прикрывал с другой. По приказу Филиппа фаланга сомкнула ряды и, прикрываясь щитами, стала медленно отступать. Прием этот был отработан еще в боях с фракийцами. Афиняне с криками «Погоним их до сердца Македонии» бросились вперед. Когда атакующее войско расстроило ряды и вышло на равнину, Филипп бросил фалангу в наступление. К этому моменту и конница Александра ворвалась в образовавшиеся бреши между отрядами греков, а у Филиппа появилась возможность окружить противника. Вскоре все греческое войско обратилось в беспорядочное бегство. Убитых было множество с обеих сторон. Филипп достиг своей цели. После победы вне себя от радости Филипп устроил пиршество прямо на поле боя среди погибших воинов.
Ученикам предлагается определить значение битвы. |
Обрабатывают полученную информацию: анализируют содержание учебного текста; выделяют главное. работая в группе, выбирают факты в пользу выдвинутых гипотез с опорой на ключевые слова. Проводят поиск необходимой информации.
Грамотно и четко формулируют свои суждения.
Грамотно составляют тезисы.
Дополняют, уточняют анализ текста
Записывают аргументы в подтверждение гипотезы об усилении Македонии.
Записывают аргументы в подтверждение гипотезы об ослаблении Греции. Формулируют выводы. При необходимости ученики дополняют свои записи в тетради.
Учащиеся знакомятся с позицией известных политиков Греции: слушают рассказ о политической борьбе в Афинах, представленной фигурами Исократа, Эсхина и Демосфена. Используется опережающее задание (учащиеся готовят краткие сообщения и подробную информацию о политической борьбе сторонников и противников подчинения Македонии и о личности Демосфена). Задают вопросы. Отделяют известное от неизвестного в знаниях.
Оценивают позицию политиков с точки зрения личного опыта.
Участвуют в коллективном обсуждении
Слушают рассказ о битве. Делают вывод о значении битвы.
Находят на карте Херонею. Оценивают роль личности в историческом событии. Характеризуют историческую личность.
|
Познавательные- Аналитическое чтение текста учебника; выделяют ключевые слова.
Предлагают обоснования для выдвинутых гипотез с опорой на ключевые слова.
Выбирают способ по желанию (главные требования – аккуратность, краткость, четкость записей).
Коммуникативные- Умеют слышать (Понимать на слух ответы учащихся).
Умеют грамотно строить суждения.
Позитивно относятся к процессу общения
Регулятивные- выбирают способ регистрации полученной информации.
Познавательные- построение логической цепи рассуждений
Регулятивная- Умеют слушать в соответствии с целевой установкой.
Познавательная- Осознанно строят речевое высказывание в устной форме; Обосновывают и доказывают своё мнение
Коммуникативная- Умеют строить грамотные суждения.
Понимают на слух ответы учащихся.
Познавательные- Выделяют главное. Общеучебные: структурирование знаний
логические: анализ объектов с целью выделения признаков; выделение следствий.
Регулятивные- Оценка – выделение и осознание уч-ся того, что уже усвоено и что нет.
Познавательные: используют знаково-символические средства.
Коммуникативные: слушают и понимают речь других.
|
Беседа по вопросам, запись выводов и определений в тетрадь. |
V. Физкультминутка |
1 мин. |
Коллективная. Практическая. |
Слайд 15. |
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали, Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. Выполняем упражнение «Ленивые восьмерки». |
Выполняют движения по тексту под руководством учителя. |
Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня. |
Правильное выполнение движений. |
VI. Закрепление знаний и способов действий.
1. Выполнение заданий в группе. 2. Самостоятельная работа.
|
9 мин.
|
Фронтальная, индивидуальная, парная. Словесный. Проблемный. Письменная работа.
|
Слайд 16.
Слайд 17.
|
Дает задание ученикам: 1. Подумайте, обсудите в группе и кратко запишите ваши ответы на вопросы: - В чём сильные и слабые стороны построения македонской пехоты фалангой? - в какой местности фаланга не могла успешно действовать?
2. Составить вопросы по теме урока и задать их другим группам, с помощью Памятки оцените ответ одноклассников, оценки поставьте в тетради с указанием фамилии того, кто задавал вопрос.
3. Блиц-опрос (прием «верные-неверные утверждения»). Самопроверка ответов (свериться с ответами на доске). Поставить оценку в тетрадь.
Задаёт вопрос: - Почему Македонская держава смогла покорить Грецию?
|
Работают с текстом учебника.
Проверяют усвоение темы, обмениваясь составленными предложениями.
Проводят взаимоконтроль.
|
Предметные – знают сильные и слабые стороны македонского войска; объясняют сходства и различия в них; о причинах ослабления Греции; умеют высказывать свое отношение, давать оценку; объяснять определения и использовать их при ответе.
Познавательные –выделяют существенную информацию из текста. Выбор оснований и критериев для сравнения.
Регулятивные – Выделение учащимися того, что уже усвоено. Контроль. Коррекция.
Коммуникативные – ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.
Личностные- готовы к сотрудничеству, оказанию помощи |
Письменное выполнение заданий, устный монологический ответ |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) |
2 мин. |
Фронтальная. Словесный. Беседа. |
Слайд 18. |
- Закончите предложения: 1. Урок помог мне … 2. Для меня было сложным… 3. Мне понравилось…
|
Заканчивают предложения |
Регулятивные – открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке. |
Беседа по вопросам. Саморегуляция. |
VIII. Домашнее задание. |
2 мин. |
Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя. |
Слайд 19. |
Комментирует задание, проверяет понимание его выполнения. |
Слушают учителя, делают записи. |
Познавательные- Поиск и выделение необходимой информации; применение методов ИКТ.
Регулятивные – принимают цель, содержание и способы выполнения задания. |
Правильная запись домашнего задания. |
|
|
|
|
|
|
|
|
Раздаточный материал.
План – памятка
для оценки устного ответа на уроках истории
- Внимательно выслушай ответ своего одноклассника.
- Обрати внимание: по существу ли поставленного вопроса отвечал твой одноклассник.
- Правильно ли воспроизведены в ответе факты, даты, названия событий, географических объектов, имен, фамилий,
- Дополни или исправь ответ одноклассника, если в этом есть необходимость.
- Есть ли вывод в конце выступления.
- Попробуй оценить ответ:
- оценка «5» - ответ не требует дополнений, весь материал изложен в полном объеме. Речь хорошая.
- оценка «4» - в изложении материала допущены незначительные ошибки и неточности.
- оценка «3» - в усвоении и изложении материала имеются существенные пробелы, изложение не самостоятельное (наводящие вопросы учителя, помощь учащихся), в ответе имеются существенные ошибки.
- оценка «2» - главное содержание материала по вопросу не раскрыто.
Пять «П» (отзыв на ответ)
ПОЛНО: Обо всем ли сказано? Что опущено?
ПРАВИЛЬНО: Все правильно? Есть ли неточности, ошибки?
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО: Были ли нарушения последовательности?
Повторы?
ПРИМЕРЫ: Приводились ли примеры? Насколько удачно они
Иллюстрировали теоретические положения?
ПОЯСНЕНИЯ: Разъяснялись ли приведенные примеры?
Насколько точно и понятно?
Отзыв на ответ
Оценивая ответ товарища, подумайте, соответствует ли он следующим требованиям:
- Полнота и правильность (знает ли факты, даты, имена, сделал ли выводы).
- Последовательность и доказательность изложения.
- Использование и объяснение новых исторических терминов.
- Использование карты, хронологии, цифровых данных.
- Речевые ошибки (повторы, слова-сорняки, бедность речи).
Учитывая замечания, объективно оцените ответ.
Постарайтесь сначала отметить положительные черты, а потом недостатки.
Дополните ответ.
Дифференцированная работа учащихся по карточкам.